GSheetConnector for FluentForm - en to de_DE translation catalogue (410 entries)

en:  Are you sure you want to deactivate this plugin?
de_DE:  Sind Sie sicher, dass Sie dieses Plugin deaktivieren möchten?

en: .htaccess Rules
de_DE: .htaccess-Regeln

en: 100% Secure Authentication
de_DE: 100 % sichere Authentifizierung

en: About GSheetConnector
de_DE: Über GSheetConnector

en: Access Control
de_DE: Zugriffskontrolle

en: Actions
de_DE: Aktionen

en: Activate
de_DE: Aktivieren

en: Activated
de_DE: Aktiviert

en: Active Plugins
de_DE: Aktive Plugins

en: Active Theme
de_DE: Aktives Theme

en: Add Labels in Sheet Headers Manually
de_DE: Fügen Sie Beschriftungen manuell in die Tabellenkopfzeilen ein

en: Add-ons & Extensions
de_DE: Add-ons und Erweiterungen

en: Advanced Configuration
de_DE: Erweiterte Konfiguration - Ausschlüsse

en: All
de_DE: Alle

en: All plugin settings and data will be permanently removed
de_DE: Alle Plugin-Einstellungen und Daten werden dauerhaft gelöscht.

en: Allow required permissions for Google Sheets and Drive access.
de_DE: Bitte erteilen Sie die erforderlichen Berechtigungen für den Zugriff auf Google Tabellen und Drive.

en: Allow specific WordPress roles
de_DE: Bestimmte WordPress-Rollen zulassen

en: Allowed Roles
de_DE: Erlaubte Rollen

en: Are Pretty Permalinks Supported?
de_DE: Werden ansprechende Permalinks unterstützt?

en: Are you sure you want to deactivate Google Sheets integration?
                This will stop syncing your form entries.
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie die Google Sheets-Integration deaktivieren möchten? Dadurch wird die Synchronisierung Ihrer Formulareinträge beendet.

en: Are you sure you want to delete this feed? This action cannot be undone.
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Feed löschen möchten? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Ascending
de_DE: Aufsteigend

en: Audit & Monitoring
de_DE: Prüfung und Überwachung

en: Authenticate directly with Google using a secure Authentication flow without third-party dependency.
de_DE: Führen Sie die Authentifizierung direkt bei Google durch, indem Sie einen sicheren Authentifizierungsablauf ohne Abhängigkeit von Drittanbietern nutzen.

en: Authenticate using a secure Google Cloud JSON key file for direct and encrypted communication with Google Sheets.
de_DE: Bitte authentifizieren Sie sich mithilfe einer sicheren Google Cloud JSON-Schlüsseldatei für die direkte und verschlüsselte Kommunikation mit Google Sheets.

en: Authenticate with Your Google Account
de_DE: Bitte authentifizieren Sie sich mit Ihrem Google-Konto.

en: Authentication method for connecting to Google Sheets
de_DE: Authentifizierungsmethode für die Verbindung mit Google Sheets

en: Author
de_DE: Autor

en: Author website
de_DE: Website des Autors

en: Auto Setup
de_DE: Auto-Setup

en: Auto detect sheet tabs
de_DE: Blattregister automatisch erkennen

en: Auto fetch Google Sheets list
de_DE: Google Sheets-Liste automatisch abrufen

en: Automatic Google Sheets Integration
de_DE: Automatische Integration von Google Tabellen

en: Automatically Google Sheet Configuration
de_DE: Automatische Konfiguration von Google Tabellen

en: Automatically configure your Google Sheet and start syncing form submissions in real time.
de_DE: Konfigurieren Sie Ihr Google Sheet automatisch und beginnen Sie mit der Synchronisierung von Formularübermittlungen in Echtzeit.

en: Automatically connect Fluent Forms with Google Sheets using built-in API setup. By authorizing your Google account, the plugin will handle API setup and authentication automatically, enabling seamless form data sync. Learn more in the documentation
de_DE: Verbinden Sie Fluent Forms automatisch mit Google Sheets mithilfe der integrierten API-Einrichtung. Durch die Autorisierung Ihres Google-Kontos übernimmt das Plugin automatisch die API-Einrichtung und -Authentifizierung und ermöglicht so eine nahtlose Synchronisierung der Formulardaten. Weitere Informationen finden Sie in der Dokumentation.

en: Automatically send Easy Digital Downloads (EDD) order details to Google Sheets. Track digital product sales, monitor transactions, and manage customer data effortlessly with real-time spreadsheet integration.
de_DE: Senden Sie Bestelldetails von Easy Digital Downloads (EDD) automatisch an Google Sheets. Verfolgen Sie den Verkauf digitaler Produkte, überwachen Sie Transaktionen und verwalten Sie Kundendaten mühelos dank der Integration von Echtzeit-Tabellenkalkulationen.

en: Automatically send WordPress core data (like comments or custom submissions) to Google Sheets. Simplify website data tracking, automate record keeping, and centralize important information in one organized spreadsheet.
de_DE: Senden Sie WordPress-Kerndaten (wie Kommentare oder benutzerdefinierte Einträge) automatisch an Google Sheets. Vereinfachen Sie die Nachverfolgung von Website-Daten, automatisieren Sie die Aufzeichnung und zentralisieren Sie wichtige Informationen in einer übersichtlichen Tabelle.

en: Automatically sync Fluent Forms submissions to Google Sheets in real-time. Every form entry is instantly added to your selected spreadsheet, helping you manage leads, customer inquiries, and business data without manual export. Streamline your workflow, improve reporting accuracy, and keep all submissions organized with seamless Google Sheets integration.
de_DE: Synchronisieren Sie Fluent Forms-Übermittlungen automatisch und in Echtzeit mit Google Sheets. Jeder Formulareintrag wird sofort in die von Ihnen ausgewählte Tabelle eingefügt, sodass Sie Leads, Kundenanfragen und Geschäftsdaten ohne manuellen Export verwalten können. Optimieren Sie Ihren Arbeitsablauf, verbessern Sie die Genauigkeit Ihrer Berichte und organisieren Sie alle Übermittlungen dank der nahtlosen Integration von Google Sheets.

en: Automatically sync Formidable Forms entries to Google Sheets. Manage leads, track submissions, and simplify data reporting with real-time integration.
de_DE: Synchronisieren Sie Formidable Forms-Einträge automatisch mit Google Sheets. Verwalten Sie Leads, verfolgen Sie Einreichungen und vereinfachen Sie die Datenberichterstattung durch Echtzeit-Integration.

en: Automatically sync Ninja Forms submissions to Google Sheets with one-click integration. Capture leads, monitor responses, and manage data efficiently with instant spreadsheet updates and easy reporting.
de_DE: Synchronisieren Sie Ninja Forms-Übermittlungen automatisch mit Google Sheets durch eine Integration mit nur einem Klick. Erfassen Sie Leads, überwachen Sie Antworten und verwalten Sie Daten effizient mit sofortigen Aktualisierungen der Tabellenkalkulation und einfacher Berichterstellung.

en: Available PRO Version
de_DE: Verfügbare PRO-Version

en: Avoid enabling on live websites
de_DE: Bitte vermeiden Sie die Aktivierung auf aktiven Websites.

en: Beta Program Access
de_DE: Zugang zum Beta-Programm

en: Beta Usage Notice
de_DE: Hinweis zur Beta-Nutzung

en: Beta versions are intended for testing purposes. Do not enable on live production websites without proper backups.
de_DE: Beta-Versionen sind für Testzwecke vorgesehen. Bitte aktivieren Sie diese nicht auf Live-Produktionswebsites ohne angemessene Backups.

en: Beta versions may include unfinished or experimental features
de_DE: Beta-Versionen können unfertige oder experimentelle Funktionen enthalten.

en: Bold
de_DE: Fett

en: Built by Experts. Trusted by Thousands.
de_DE: Von Experten entwickelt. Von Tausenden geschätzt.

en: Built for stable, uninterrupted syncing in professional and high-traffic environments.
de_DE: Entwickelt für eine stabile, unterbrechungsfreie Synchronisierung in professionellen Umgebungen mit hohem Datenaufkommen.

en: Bulk sync past entries
de_DE: Frühere Einträge in großen Mengen synchronisieren

en: Can anyone register on this site?
de_DE: Rollen, die auf die Google Sheet-Seite zugreifen können

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Choose Google API Setting
de_DE: Wählen Sie die Google API-Einstellung

en: Choose the Google account where your Sheets are stored.
de_DE: Bitte wählen Sie das Google-Konto aus, in dem Ihre Tabellen gespeichert sind.

en: Clear Logs
de_DE: Protokolle löschen

en: Click <strong>Allow</strong> to finish authorization.
de_DE: Klicken Sie auf <strong>„Zulassen“</strong>, um die Autorisierung abzuschließen.

en: Click on the <strong>Sign in with Google</strong> button.
de_DE: Bitte klicken Sie auf die Schaltfläche <strong>„Mit Google anmelden</strong> “.

en: Client Token
de_DE: Client-Token

en: Close
de_DE: Schließen

en: Communication with WordPress.org
de_DE: Kommunikation mit WordPress.org

en: Connect Avada Forms to Google Sheets and automatically transfer form entries to your spreadsheet. Streamline lead management, automate data collection, and improve business reporting with seamless integration.
de_DE: Verbinden Sie Avada Forms mit Google Sheets und übertragen Sie Formulareinträge automatisch in Ihre Tabelle. Optimieren Sie das Lead-Management, automatisieren Sie die Datenerfassung und verbessern Sie die Geschäftsberichterstattung durch nahtlose Integration.

en: Connect Fluent Forms to Google Sheets using your own Google Cloud project.
                            Ideal for advanced users who need full API control, custom OAuth setup,
                            and independent credential management.
de_DE: Verbinden Sie Fluent Forms über Ihr eigenes Google Cloud-Projekt mit Google Sheets. Ideal für fortgeschrittene Nutzer, die vollständige API-Kontrolle, benutzerdefinierte OAuth-Einstellungen und unabhängige Berechtigungsverwaltung benötigen.

en: Connect Gravity Forms to Google Sheets and automatically push form submissions to your spreadsheet. Simplify data management, improve workflow automation, and keep all entries organized in one secure location.
de_DE: Verbinden Sie Gravity Forms mit Google Sheets und übertragen Sie Formularübermittlungen automatisch in Ihre Tabelle. Vereinfachen Sie die Datenverwaltung, verbessern Sie die Automatisierung von Arbeitsabläufen und organisieren Sie alle Einträge an einem sicheren Ort.

en: Connect Your Google Account
de_DE: Bitte verbinden Sie Ihr Google-Konto.

en: Connect using your own Google Cloud Client ID and Client Secret for full authentication control.
de_DE: Bitte stellen Sie eine Verbindung mit Ihrer eigenen Google Cloud-Client-ID und Ihrem eigenen Client-Secret her, um die vollständige Kontrolle über die Authentifizierung zu erhalten.

en: Connect your Google Sheet by entering the required sheet information.
de_DE: Bitte verbinden Sie Ihr Google Sheet, indem Sie die erforderlichen Informationen zum Sheet eingeben.

en: Connected
de_DE: Verbunden

en: Connected Email Account
de_DE: Verbundenes E-Mail-Konto

en: Connected Google Account
de_DE: Verbundener Google-Account

en: Connection Guide
de_DE: Anschlussanleitung

en: Connection Status & Next Steps
de_DE: Verbindungsstatus und nächste Schritte

en: Control form feed visibility
de_DE: Sichtbarkeit des Formularvorschubs steuern

en: Control which user roles are allowed to access and manage the Google Sheets integration for your forms.
de_DE: Legen Sie fest, welche Benutzerrollen auf die Google Sheets-Integration für Ihre Formulare zugreifen und diese verwalten dürfen.

en: Copy Logs
de_DE: Protokolle kopieren

en: Copy System Info
de_DE: Systeminformation kopieren

en: Create New
de_DE: Neu erstellen

en: Create New Feed
de_DE: Neuen Feed erstellen

en: Create Sheet Sync Feeds
de_DE: Feeds für die Blattsynchronisierung erstellen

en: Create, connect, manage, and monitor how your form submissions are automatically synced to Google Sheets in real time.
de_DE: Erstellen, verbinden, verwalten und überwachen Sie, wie Ihre Formularübermittlungen automatisch in Echtzeit mit Google Sheets synchronisiert werden.

en: Current Server Time
de_DE: Aktuelle Server Zeit

en: Current Time
de_DE: Aktuelle Seite %d von %d

en: Current UTC Time
de_DE: Aktuelle Seite %d von %d

en: Custom API Credentials
de_DE: Benutzerdefinierte API-Anmeldedaten

en: Custom font styling
de_DE: Zeile - Schriftarteinstellungen

en: Customize the Headers Appearance
de_DE: Anpassen des Erscheinungsbilds der Kopfzeilen

en: Customize the appearance and behavior of your sheet headers and rows for better readability and organization.
de_DE: Passen Sie das Erscheinungsbild und Verhalten Ihrer Tabellenkopfzeilen und Zeilen an, um die Lesbarkeit und Organisation zu verbessern.

en: Database
de_DE: Datenbank

en: Database Charset
de_DE: Datenbank-Charset:

en: Database Collation
de_DE: Datenbank Collation

en: Database Host
de_DE: Datenbank-Host

en: Database Name
de_DE: Datenbankname

en: Database Username
de_DE: Datenbank Benutzername

en: Date
de_DE: Datum

en: Date range sync
de_DE: Datumsbereichssynchronisierung

en: Deactivate
de_DE: Deaktivieren

en: Deactivate Integration
de_DE: Integration deaktivieren

en: Deactivate plugin
de_DE: Plugin deaktivieren

en: Debug Log
de_DE: Debug Log (Fehlerprotokoll)

en: Debug Mode
de_DE: Debug Modus

en: Dedicated Support
de_DE: Engagierte Unterstützung

en: Dedicated Support Team
de_DE: Engagiertes Support-Team

en: Default comment status
de_DE: Standard-Kommentarstatus

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Delete Feed
de_DE: Feed löschen

en: Delete Plugin Data on Uninstall
de_DE: Plugin-Daten bei der Deinstallation löschen

en: Descending
de_DE: Absteigend

en: Direct Spreadsheet Access
de_DE: Direkter Zugriff auf Tabellenkalkulationen

en: Disable anytime if needed
de_DE: Bei Bedarf jederzeit deaktivieren

en: Disabled
de_DE: Deaktiviert

en: Discover recommended plugins that enhance your workflow and help you get more value from your Google Sheets integration.
de_DE: Entdecken Sie empfohlene Plugins, die Ihren Arbeitsablauf verbessern und Ihnen dabei helfen, mehr Nutzen aus Ihrer Google Sheets-Integration zu ziehen.

en: Discover the right connector for your workflow and automate data syncing.
de_DE: Finden Sie den passenden Konnektor für Ihren Arbeitsablauf und automatisieren Sie die Datensynchronisierung.

en: Displays the form and feed information used for Google Sheets synchronization.
de_DE: Zeigt die Formular- und Feed-Informationen an, die für die Synchronisierung mit Google Tabellen verwendet werden.

en: Docs
de_DE: Dokumentation

en: Download CSV
de_DE: CSV herunterladen

en: Download spreadsheet as file
de_DE: Bitte die Tabelle als Datei herunterladen.

en: Drag & drop field reordering
de_DE: Neuanordnung von Feldern per Drag & Drop

en: Easily connect Contact Form 7 to Google Sheets and automatically sync form submissions in real-time. Every entry is instantly added to your selected spreadsheet, helping you manage leads, inquiries, and customer data efficiently without manual export.
de_DE: Verbinden Sie Contact Form 7 ganz einfach mit Google Sheets und synchronisieren Sie Formularübermittlungen automatisch in Echtzeit. Jeder Eintrag wird sofort in die von Ihnen ausgewählte Tabelle eingefügt, sodass Sie Leads, Anfragen und Kundendaten effizient verwalten können, ohne sie manuell exportieren zu müssen.

en: Easily sync past form submissions to your connected Google Sheet. Choose a date range and ensure your spreadsheet stays complete and up to date.
de_DE: Synchronisieren Sie ganz einfach frühere Formularübermittlungen mit Ihrer verbundenen Google-Tabelle. Wählen Sie einen Datumsbereich aus und stellen Sie sicher, dass Ihre Tabelle vollständig und auf dem neuesten Stand bleibt.

en: Easy Setup & Configuration
de_DE: Einfache Einrichtung und Konfiguration

en: Enable Beta Updates
de_DE: Aktiviere Beta Updates

en: Enable Fields to Sync
de_DE: Felder für die Synchronisierung aktivieren

en: Enable automatic background syncing without requiring Google account sign-in during setup.
de_DE: Aktivieren Sie die automatische Hintergrundsynchronisierung, ohne dass während der Einrichtung eine Anmeldung mit einem Google-Konto erforderlich ist.

en: Enable the fields you want to send to Google Sheets and rename columns if needed.
de_DE: Aktivieren Sie die Felder, die Sie an Google Sheets senden möchten, und benennen Sie die Spalten bei Bedarf um.

en: Enable this option only if you want a complete cleanup
de_DE: Aktivieren Sie diese Option nur, wenn Sie eine vollständige Bereinigung wünschen.

en: Enable/disable integration access
de_DE: Integration-Zugriff aktivieren/deaktivieren

en: Enabled
de_DE: Aktiviert

en: Enter the exact name of your Google Spreadsheet (as shown in Google Sheets).
de_DE: Bitte geben Sie den genauen Namen Ihrer Google-Tabelle ein (wie in Google Sheets angezeigt).

en: Enter the exact sheet tab name (e.g., Sheet1) from the bottom of your Google Spreadsheet.
de_DE: Bitte geben Sie den genauen Namen der Registerkarte (z. B. Blatt1) aus dem unteren Bereich Ihrer Google-Tabelle ein.

en: Environment type
de_DE: Umgebungsart

en: Error ID
de_DE: Fehler-ID

en: Error Log
de_DE: Fehlerprotokoll

en: Even Row Color
de_DE: Gleiche Zeilenfarbe

en: Existing
de_DE: Vorhanden

en: Existing Client / Secret Key (Auto Setup)
de_DE: Bestehender Client / Geheimer Schlüssel (automatische Einrichtung)

en: Existing Client / Secret Key (Auto Setup).
de_DE: Bestehender Client / Geheimer Schlüssel (automatische Einrichtung).

en: Explore More Plugins
de_DE: Weitere Plugins entdecken

en: Explore Pro Features
de_DE: Entdecken Sie die Pro-Funktionen

en: Extend your Google Sheets integration with powerful add-ons. Install, manage, and activate extensions to unlock advanced features.
de_DE: Erweitern Sie Ihre Google Sheets-Integration mit leistungsstarken Add-ons. Installieren, verwalten und aktivieren Sie Erweiterungen, um erweiterte Funktionen freizuschalten.

en: Extension
de_DE: Erweiterung

en: Extensions
de_DE: Erweiterungen

en: FREE users get special upgrade pricing
de_DE: Kostenlose Nutzer erhalten Sonderkonditionen für Upgrades.

en: Fast & Reliable Data Sync
de_DE: Schnelle und zuverlässige Datensynchronisierung

en: Features may still be under testing
de_DE: Funktionen können sich noch in der Testphase befinden.

en: Feed Details
de_DE: Feed-Details

en: Feed Name
de_DE: Feed-Name

en: Field List
de_DE: Feldliste

en: Filesystem Permission
de_DE: Dateisystem-Berechtigungen

en: Follow these steps to connect your Google account and start syncing your form data with Google Sheets.
de_DE: Bitte befolgen Sie diese Schritte, um Ihr Google-Konto zu verbinden und mit der Synchronisierung Ihrer Formulardaten mit Google Tabellen zu beginnen.

en: Font Color
de_DE: Schriftfarbe

en: Font Size
de_DE: Schriftgröße

en: Font Style
de_DE: Schriftstil

en: Form Feeds
de_DE: Formular-Feeds

en: Form ID
de_DE: Formular ID

en: Form Name
de_DE: Formularname

en: Forms
de_DE: Formulare

en: Forms Successfully Synced
de_DE: Formulare erfolgreich synchronisiert

en: Free
de_DE: Kostenlos

en: Freeze Header
de_DE: Kopfzeile einfrieren

en: Freeze header row
de_DE: Kopfzeile fixieren

en: From Date
de_DE: Von Datum

en: GSheetConnector Status
de_DE: Status von GSheetConnector

en: GSheetConnector for FluentForm
de_DE: GSheetConnector für FluentForm

en: GSheetConnector for WP Core
de_DE: GSheetConnector für WP Core

en: General Settings
de_DE: Allgemeine Einstellungen

en: Get early access to upcoming features and improvements before they are officially released. Beta versions may include experimental updates and should be used for testing purposes only.
de_DE: Erhalten Sie frühzeitigen Zugriff auf kommende Funktionen und Verbesserungen, bevor diese offiziell veröffentlicht werden. Beta-Versionen können experimentelle Updates enthalten und sollten ausschließlich zu Testzwecken verwendet werden.

en: Get fast assistance from our expert team for setup, troubleshooting, and optimization.
de_DE: Erhalten Sie umgehend Unterstützung von unserem Expertenteam bei der Einrichtung, Fehlerbehebung und Optimierung.

en: Get the Tab ID from your sheet URL after gid=.
de_DE: Bitte entnehmen Sie die Registerkarten-ID aus Ihrer Blatt-URL nach gid=.

en: Get updates before public release
de_DE: Erhalten Sie Updates vor der öffentlichen Veröffentlichung

en: Go to Integration Setup
de_DE: Bitte gehen Sie zu Integrationseinstellungen.

en: Google Drive Permission
de_DE: Google Drive und Google Sheets

en: Google Drive and Google Sheets permissions are not granted. Please deactivate and re-authorize with full permissions.
de_DE: Die Berechtigungen für Google Drive und Google Tabellen wurden nicht erteilt. Bitte deaktivieren Sie die Berechtigungen und autorisieren Sie sie erneut mit vollständigen Berechtigungen.

en: Google Sheet Connector Add-on requires fluent form plugin to be installed and activated.
de_DE: Für das Google Sheet Connector Add-on ist die Installation und Aktivierung des Fluent Form Plugins erforderlich.

en: Google Sheet Connector For Avada Forms
de_DE: Google Sheet Connector für Avada-Formulare

en: Google Sheet Connector For CF7
de_DE: Google Sheet Connector für CF7

en: Google Sheet Connector For Divi Forms
de_DE: Google Sheet Connector für Divi-Formulare

en: Google Sheet Connector For Easy Digital Downloads
de_DE: Google Sheet Connector für einfache digitale Downloads

en: Google Sheet Connector For Elementor Forms
de_DE: Google Sheet Connector für Elementor-Formulare

en: Google Sheet Connector For Fluent Forms
de_DE: Google Sheet Connector für Fluent Forms

en: Google Sheet Connector For Formidable Forms
de_DE: Google Sheet Connector für Formidable Forms

en: Google Sheet Connector For Forminator Forms
de_DE: Google Sheet Connector für Forminator-Formulare

en: Google Sheet Connector For Gravity Forms
de_DE: Google Sheet Connector für Gravity Forms

en: Google Sheet Connector For Ninja Forms
de_DE: Google Sheet Connector für Ninja Forms

en: Google Sheet Connector For WPForms
de_DE: Google Sheet Connector für WPForms

en: Google Sheet Connector For WooCommerce
de_DE: Google Sheet Connector für WooCommerce

en: Google Sheet Permission
de_DE: Berechtigung nicht zulässig

en: Google Sheets Data Sync
de_DE: Google Tabellen-Datensynchronisierung

en: Google Sheets Integration for Fluent Forms
de_DE: Google Tabellen-Integration für Fluent Forms

en: Google Sheets Setup Required
de_DE: Einrichtung von Google Tabellen erforderlich

en: Google will show what information the plugin can access.
de_DE: Google wird anzeigen, auf welche Informationen das Plugin zugreifen kann.

en: Grant access to trusted editors
de_DE: Vertrauenswürdigen Redakteuren Zugriff gewähren

en: Grant access to:
de_DE: Bitte gewähren Sie Zugriff auf:

en: Header & row color control
de_DE: Steuerung der Farbe von Kopfzeilen und Zeilen

en: Header Appearance
de_DE: Header-Erscheinungsbild

en: Header Background
de_DE: Header Hintergrund

en: Header Settings
de_DE: Header Einstellungen

en: Header Settings & Sheet Sorting
de_DE: Blattsortierung

en: Hide settings from subscribers
de_DE: Einstellungen vor Abonnenten verbergen

en: Improved dashboard security
de_DE: Verbesserte Dashboard-Sicherheit

en: Incorrect settings can delete all sensitive form and user data
de_DE: Falsche Einstellungen können dazu führen, dass alle sensiblen Formular- und Benutzerdaten gelöscht werden.

en: Install
de_DE: Installieren

en: Installation failed:
de_DE: Die Installation ist fehlgeschlagen:

en: Installed & Active Plugins
de_DE: Installierte und aktive Plugins

en: Integrate Divi Forms with Google Sheets and automatically sync submissions in real-time. Store customer data securely, track inquiries efficiently, and eliminate manual spreadsheet updates.
de_DE: Integrieren Sie Divi Forms in Google Sheets und synchronisieren Sie eingereichte Daten automatisch in Echtzeit. Speichern Sie Kundendaten sicher, verfolgen Sie Anfragen effizient und vermeiden Sie manuelle Aktualisierungen von Tabellenkalkulationen.

en: Integrate Forminator Forms with Google Sheets to automatically store form entries in your spreadsheet. Eliminate manual data entry and ensure accurate, real-time syncing for better data tracking and analysis.
de_DE: Integrieren Sie Forminator-Formulare in Google Tabellen, um Formulareinträge automatisch in Ihrer Tabelle zu speichern. Vermeiden Sie manuelle Dateneingaben und gewährleisten Sie eine genaue Synchronisierung in Echtzeit für eine verbesserte Datenverfolgung und -analyse.

en: Integrate WPForms with Google Sheets and send form entries directly to your spreadsheet automatically. Track leads, manage customer data, and streamline reporting with seamless Google Sheets integration and real-time sync.
de_DE: Integrieren Sie WPForms in Google Sheets und senden Sie Formulareinträge automatisch direkt an Ihre Tabelle. Verfolgen Sie Leads, verwalten Sie Kundendaten und optimieren Sie die Berichterstellung durch nahtlose Google Sheets-Integration und Echtzeit-Synchronisierung.

en: Invalid plugin data
de_DE: Ungültige Plugin-Daten

en: Invalid security token
de_DE: Ungültiges Sicherheitstoken

en: Is SUHOSIN Installed?
de_DE: Ist SUHOSIN installiert?

en: Is the Imagick Library Available?
de_DE: Ist die Imagick-Bibliothek verfügbar?

en: Is this a multisite?
de_DE: Handelt es sich um eine Multisite?

en: Is this site discouraging search engines?
de_DE: Schadet diese Website den Suchmaschinen?

en: Is this site using HTTPS?
de_DE: Benutzt diese Website HTTPS?

en: Italic
de_DE: Kursiv

en: Led by experienced developers and powered by a passionate team, GSheetConnector helps WordPress users automate their workflows with confidence.
de_DE: Unter der Leitung erfahrener Entwickler und unterstützt von einem engagierten Team unterstützt GSheetConnector WordPress-Nutzer dabei, ihre Arbeitsabläufe zuverlässig zu automatisieren.

en: Log in using your Google account.
de_DE: Bitte melden Sie sich mit Ihrem Google-Konto an.

en: Maintain admin accountability
de_DE: Verantwortlichkeit der Verwaltung aufrechterhalten

en: Manage how plugin settings and data are handled when the plugin is uninstalled.
de_DE: Verwalten Sie, wie Plugin-Einstellungen und Daten bei der Deinstallation des Plugins behandelt werden.

en: Management Benefits
de_DE: Vorteile für das Management

en: Manual Client/Secret Key (Use Your Google API Configuration)
de_DE: Manueller Client-/Geheimschlüssel (verwenden Sie Ihre Google-API-Konfiguration)

en: Manual Google Sheets Integration
de_DE: Manuelle Integration von Google Tabellen

en: Manually Google Sheets Configuration
de_DE: Manuelle Konfiguration von Google Tabellen

en: Max Allowed Packet Size
de_DE: Maximal zulässige Paketgröße

en: Max Connections Number
de_DE: Maximale Anzahl an Verbindungen

en: Max Input Time
de_DE: Max. Eingabezeit

en: Meet Our Core Team
de_DE: Lernen Sie unser Kernteam kennen

en: Message
de_DE: Nachricht

en: Minor bugs or performance issues may occur
de_DE: Es können kleinere Fehler oder Leistungsprobleme auftreten.

en: Minor issues may occur
de_DE: Es können kleinere Probleme auftreten.

en: Missing required parameters
de_DE: Erforderliche Parameter fehlen

en: Monitor integration access
de_DE: Überwachen Sie den Integrationszugriff

en: Need more support? We’re here to help.
de_DE: Benötigen Sie weitere Unterstützung? Wir stehen Ihnen gerne zur Verfügung.

en: Next »
de_DE: Nächste »

en: No
de_DE: Nein

en: No Authentication Login Required
de_DE: Keine Authentifizierung erforderlich

en: No logs found
de_DE: Keine Logs gefunden

en: Not Installed
de_DE: Nicht installiert

en: Not Writable
de_DE: Nicht beschreibbar

en: Odd Row Color
de_DE: Ungerade Zeilenfarbe

en: One-click configuration
de_DE: Ein-Klick-Konfiguration

en: Our Mission
de_DE: Unser Auftrag

en: Our mission is to make form automation simple, secure, and reliable for every WordPress user - from beginners to enterprise teams.
de_DE: Unsere Mission ist es, die Formularautomatisierung für jeden WordPress-Nutzer – vom Anfänger bis zum Unternehmensteam – einfach, sicher und zuverlässig zu gestalten.

en: Our support team is ready to assist you with setup, troubleshooting, and advanced configuration.
de_DE: Unser Support-Team steht Ihnen bei der Einrichtung, Fehlerbehebung und erweiterten Konfiguration gerne zur Verfügung.

en: PHP Max Input Variables
de_DE: PHP-Maximalwert für Eingabevariablen

en: PHP Time Limit
de_DE: PHP Zeitlimit

en: Paste the Spreadsheet ID from your Google Sheet URL. (Example:
de_DE: Bitte fügen Sie die Tabellen-ID aus Ihrer Google Sheet-URL ein. (Beispiel:

en: Permalink structure
de_DE: Permalink Struktur

en: Permission Not Allowed
de_DE: Berechtigung nicht zulässig

en: Permission denied.
de_DE: Zugriff verweigert.

en: Please rate
de_DE: Bitte bewerten

en: Plugin Name
de_DE: Plugin-Name

en: Plugin Preferences
de_DE: Plugin-Einstellungen

en: Plugin Subscription Plan
de_DE: Plugin-Abonnementplan

en: Plugin activated successfully
de_DE: Plugin wurde erfolgreich aktiviert

en: Plugin already installed and up to date
de_DE: Plugin bereits installiert und auf dem neuesten Stand

en: Plugin installed successfully
de_DE: Plugin erfolgreich installiert

en: Plugin is already activated
de_DE: Das Plugin ist bereits aktiviert.

en: Plugin slug is missing
de_DE: Plugin-Slug fehlt

en: Plugin upgraded successfully
de_DE: Plugin erfolgreich aktualisiert

en: Prevent unauthorized changes
de_DE: Verhindern Sie unbefugte Änderungen.

en: Priority Technical Support
de_DE: Priorisierter technischer Support

en: Production
de_DE: Produktion

en: Production-Ready & Reliable
de_DE: Produktionsreif und zuverlässig

en: Protect integration settings
de_DE: Integrationseinstellungen schützen

en: Real-Time Google Sheets Updates
de_DE: Echtzeit-Aktualisierungen in Google Tabellen

en: Real-time entry sync
de_DE: Manuelle Blatt- und Registerkarteneingabe

en: Real-time entry updates
de_DE: Echtzeit-Aktualisierungen der Einträge

en: Receive beta notifications
de_DE: Beta-Benachrichtigungen erhalten

en: Receive notifications and access to beta releases. Updates will not be installed automatically.
de_DE: Erhalten Sie Benachrichtigungen und Zugang zu Beta-Versionen. Updates werden nicht automatisch installiert.

en: Recommended Plugins
de_DE: Empfohlene Plugins

en: Recommended for staging sites
de_DE: Empfohlen für Staging-Sites

en: Reliable Uptime
de_DE: Zuverlässige Verfügbarkeit

en: Removes all plugin data (options, metadata) when the plugin is deleted.
de_DE: Entfernt alle Plugin-Daten (Optionen, Metadaten), wenn das Plugin gelöscht wird.

en: Rename column headers
de_DE: Feed umbenennen

en: Restrict settings management
de_DE: Verwaltung der Einschränkungen

en: Review permission updates
de_DE: Berechtigung nicht zulässig

en: Role Permissions
de_DE: Rollenberechtigungen

en: Role-based configuration control
de_DE: Rollenbasierte Konfigurationskontrolle

en: Row Appearance
de_DE: Zeile Erscheinungsbild

en: Safety Notice
de_DE: Sicherheitshinweis

en: Save
de_DE: Speichern

en: Save Settings
de_DE: Einstellungen speichern

en: Save the authentication code if prompted.
de_DE: Bitte bewahren Sie den Authentifizierungscode auf, falls Sie dazu aufgefordert werden.

en: Save the authentication code to complete the Google account connection.
de_DE: Bitte speichern Sie den Authentifizierungscode, um die Verbindung mit Ihrem Google-Konto abzuschließen.

en: Secure Authentication
de_DE: Sichere Authentifizierung

en: Secure Google Sheet credentials
de_DE: Sichern Sie die Anmeldedaten für Google Sheet.

en: Secure JSON Authentication
de_DE: Sichere JSON-Authentifizierung

en: Securely connect Fluent Forms to Google Sheets using a Google Cloud Service Account JSON key. Ideal for automated server-to-server syncing without requiring manual Google login.
de_DE: Verbinden Sie Fluent Forms sicher mit Google Sheets mithilfe eines JSON-Schlüssels für ein Google Cloud Service-Konto. Ideal für die automatisierte Server-zu-Server-Synchronisierung, ohne dass eine manuelle Google-Anmeldung erforderlich ist.

en: Securely link your Google account to start syncing form entries automatically.
de_DE: Bitte verknüpfen Sie Ihr Google-Konto sicher, um die automatische Synchronisierung von Formulareinträgen zu starten.

en: Security Control
de_DE: Sicherheitskontrolle

en: Select
de_DE: Auswählen

en: Select Fields to Sync
de_DE: Zu synchronisierende Felder auswählen

en: Select Google Spreadsheet
de_DE: Wählen Sie Google Spreadsheet

en: Select a form and give your feed a name to start syncing form submissions with Google Sheets in real time.
de_DE: Bitte wählen Sie ein Formular aus und benennen Sie Ihren Feed, um die Formularübermittlungen in Echtzeit mit Google Sheets zu synchronisieren.

en: Select how Fluent Forms should authenticate with Google Sheets.
de_DE: Bitte wählen Sie aus, wie Fluent Forms sich bei Google Sheets authentifizieren soll.

en: Select specific fields to sync
de_DE: Bestimmte Felder für die Synchronisierung auswählen

en: Select the Google account where your Sheets are stored.
de_DE: Bitte wählen Sie das Google-Konto aus, in dem Ihre Tabellen gespeichert sind.

en: Send your Fluent Forms data to your Google Sheets.
de_DE: Bitte senden Sie Ihre Fluent Forms-Daten an Ihre Google Tabellen.

en: Server Architecture
de_DE: Serverarchitektur

en: Server Version
de_DE: Serverversion

en: Service Account (Recommended)
de_DE: Dienstkonto (empfohlen)

en: Service Account Google Sheets Integration
de_DE: Dienstkonto Google Sheets-Integration

en: Set custom Redirect URIs, manage scopes, and configure API settings based on your project needs.
de_DE: Legen Sie benutzerdefinierte Weiterleitungs-URIs fest, verwalten Sie Bereiche und konfigurieren Sie API-Einstellungen entsprechend den Anforderungen Ihres Projekts.

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Share your Google Sheet with the service account email to enable automatic data transfer.
de_DE: Bitte teilen Sie Ihre Google-Tabelle mit der E-Mail-Adresse des Dienstkontos, um die automatische Datenübertragung zu aktivieren.

en: Sheet ID
de_DE: Bogen ID

en: Sheet Name
de_DE: Bogen-Nr.

en: Sheet Sorting
de_DE: Blattsortierung

en: Sheet Sync Feeds
de_DE: Blatt-Synchronisierungs-Feeds

en: Sheet Tab Name
de_DE: Blattregisterkarte „Name“

en: Shows whether WordPress is able to write to the directories it needs access to.
de_DE: Zeigt an, ob WordPress in die Verzeichnisse, auf die es Zugriff benötigt, schreiben kann.

en: Sign in with Google
de_DE: Anmelden mit Google

en: Sign in with your Google account to start the automatic Google Sheets integration.
de_DE: Bitte melden Sie sich mit Ihrem Google-Konto an, um die automatische Integration von Google Tabellen zu starten.

en: Site Language
de_DE: Sprache der Website

en: Site URL
de_DE: Seiten URL

en: Some features may change or be removed in future updates
de_DE: Einige Funktionen können sich in zukünftigen Updates ändern oder entfernt werden.

en: Some options may change later
de_DE: Einige Optionen können sich später ändern.

en: Something went wrong! It looks you have not given the permission of Google Drive and Google Sheets from your google account.Please Deactivate Auth and Re-Authenticate again with the permissions.
de_DE: Etwas ist schiefgelaufen! Anscheinend haben Sie Google Drive und Google Sheets nicht die Berechtigung erteilt, über Ihr Google-Konto darauf zuzugreifen. Bitte deaktivieren Sie die Authentifizierung und authentifizieren Sie sich erneut mit den Berechtigungen.

en: Sort Column
de_DE: Spalte sortieren

en: Sort Order
de_DE: Sortierreihenfolge

en: Sort by any column
de_DE: Nach beliebiger Spalte sortieren

en: Spreadsheet Download
de_DE: Download der Tabelle

en: Spreadsheet Download & Google Sheets Sync
de_DE: Download der Tabelle und Synchronisierung mit Google Sheets

en: Stay ahead with new changes
de_DE: Bleiben Sie mit neuen Veränderungen auf dem Laufenden

en: Step-1 Connect Your Google Account
de_DE: Schritt 1: Verbinden Sie Ihr Google-Konto

en: Step-2 Choose Google Account
de_DE: Schritt 2: Wählen Sie ein Google-Konto aus.

en: Step-3 Review Access Information
de_DE: Schritt 3: Überprüfen Sie die Zugangsdaten

en: Step-4 Grant Required Permissions
de_DE: Schritt 4: Erforderliche Berechtigungen erteilen

en: Step-5 Save Authentication Code
de_DE: Schritt 5: Authentifizierungscode speichern

en: Step-6 Integration Completed
de_DE: Schritt 6: Integration abgeschlossen

en: Step-by-Step
de_DE: Schritt für Schritt

en: Submission Info
de_DE: Einreichungsinformationen

en: Submit Support Ticket
de_DE: Schadenmeldung erfassen

en: Switch on/off anytime
de_DE: Jederzeit ein- und ausschalten

en: Sync Elementor Forms with Google Sheets instantly. Automatically add new form submissions to your spreadsheet, manage leads efficiently, and simplify reporting with real-time data synchronization.
de_DE: Synchronisieren Sie Elementor-Formulare sofort mit Google Tabellen. Fügen Sie neue Formularübermittlungen automatisch zu Ihrer Tabelle hinzu, verwalten Sie Leads effizient und vereinfachen Sie die Berichterstellung durch Echtzeit-Datensynchronisation.

en: Sync Entries
de_DE: Einträge synchronisieren

en: Sync WooCommerce orders with Google Sheets automatically. Store order details, customer information, and transaction data in real-time for easy reporting, accounting, and business analysis.
de_DE: Synchronisieren Sie WooCommerce-Bestellungen automatisch mit Google Sheets. Speichern Sie Bestelldetails, Kundeninformationen und Transaktionsdaten in Echtzeit, um die Berichterstellung, Buchhaltung und Geschäftsanalyse zu vereinfachen.

en: System Information
de_DE: Systeminformationen

en: System Status
de_DE: Systemstatus

en: Table Prefix
de_DE: Tabelle Präfix

en: Take backup before testing
de_DE: Bitte erstellen Sie vor dem Testen ein Backup.

en: Team-based permission structure
de_DE: Team-basierte Berechtigungsstruktur

en: Test new features in advance
de_DE: Testen Sie neue Funktionen im Voraus

en: Test upcoming features before official release
de_DE: Bitte testen Sie die neuen Funktionen vor der offiziellen Veröffentlichung.

en: Testing Purpose
de_DE: Zweck der Prüfung

en: The main WordPress directory
de_DE: Das WordPress-Hauptverzeichnis

en: The options shown below relate to your server setup. If changes are required, you may need your web host’s assistance.
de_DE: Die unten aufgeführten Optionen beziehen sich auf Ihre Serverkonfiguration. Falls Änderungen erforderlich sind, benötigen Sie möglicherweise die Unterstützung Ihres Webhosts.

en: The plugins directory
de_DE: Das Plugin-Verzeichnis

en: The themes directory
de_DE: Das Themenverzeichnis

en: The uploads directory
de_DE: Das Uploads-Verzeichnis

en: The wp-content directory
de_DE: Das Verzeichnis wp-content

en: Theme directory location
de_DE: Theme Verzeichnisort

en: There's something wrong with your code...
de_DE: Mit Ihrem Code stimmt etwas nicht ...

en: This allows the plugin to securely sync your form data with Google Sheets.
de_DE: Dadurch kann das Plugin Ihre Formulardaten sicher mit Google Sheets synchronisieren.

en: Timestamp
de_DE: Zeitstempel

en: To Date
de_DE: Bis Datum

en: To start sending form entries to Google Sheets, please connect your Google account first.
de_DE: Um mit dem Senden von Formulareinträgen an Google Sheets zu beginnen, verbinden Sie bitte zunächst Ihr Google-Konto.

en: Track role-based changes
de_DE: Rollenbasierte Änderungen verfolgen

en: Trusted by Active Users
de_DE: Vertrauen von aktiven Nutzern

en: Try improvements early
de_DE: Bitte versuchen Sie frühzeitig Verbesserungen vorzunehmen.

en: Uninstall Data Notice
de_DE: Hinweis zur Deinstallation von Daten

en: Unknown
de_DE: Unbekannt

en: Unlock Advanced Features with Form Feeds
de_DE: Erweitern Sie die Funktionen mit Formular-Feeds

en: Unlock Beta Version Control
de_DE: Beta-Versionskontrolle freischalten

en: Unlock Role-Based Access Control
de_DE: Rollenbasierte Zugriffskontrolle freischalten

en: Unlock advanced automation, better control, and powerful syncing tools to manage your Google Sheets integration more efficiently.
de_DE: Nutzen Sie erweiterte Automatisierungsfunktionen, verbesserte Kontrollmöglichkeiten und leistungsstarke Synchronisierungstools, um Ihre Google Sheets-Integration effizienter zu verwalten.

en: Update Control
de_DE: Update-Steuerung

en: Updates are not installed automatically
de_DE: Bereits installiert und aktiviert

en: Upgrade failed:
de_DE: Das Upgrade ist fehlgeschlagen:

en: Upgrade to GSheetConnector Pro
de_DE: Bitte aktualisieren Sie auf GSheetConnector Pro.

en: Upgrade to Unlock
de_DE: Bitte aktualisieren Sie, um freizuschalten.

en: Upload Max Filesize
de_DE: Maximale Dateigröße beim Hochladen

en: Use Sync Settings (Past Entries)
de_DE: Synchronisierungseinstellungen verwenden (frühere Einträge)

en: Used for feedback and improvements
de_DE: Wird für Feedback und Verbesserungen verwendet.

en: User Count
de_DE: Benutzer Anzahl

en: Version Control
de_DE: Versionskontrolle

en: View Docs
de_DE: Zeige Handbücher

en: View and manage all currently installed and active connectors on your site. You can activate, deactivate, or upgrade plugins from here.
de_DE: Zeigen Sie alle derzeit installierten und aktiven Konnektoren auf Ihrer Website an und verwalten Sie diese. Von hier aus können Sie Plugins aktivieren, deaktivieren oder aktualisieren.

en: View detailed information about your plugin, server, and WordPress setup for troubleshooting and support.
de_DE: Bitte sehen Sie sich detaillierte Informationen zu Ihrem Plugin, Server und Ihrer WordPress-Konfiguration an, um Probleme zu beheben und Support zu erhalten. .

en: We do not store any of the data from your Google account on our servers, everything is processed & stored on your server. We take your privacy extremely seriously and ensure it is never misused. Learn more in the documentation
de_DE: Wir speichern keine Daten aus Ihrem Google-Konto auf unseren Servern, alle Daten werden auf Ihrem Server verarbeitet und gespeichert. Wir nehmen den Schutz Ihrer Daten sehr ernst und stellen sicher, dass diese niemals missbraucht werden. Weitere Informationen finden Sie in der Dokumentation.

en: We focus on building tools that are fast, secure, and easy to use - so you can spend less time managing data.
de_DE: Wir konzentrieren uns auf die Entwicklung von Tools, die schnell, sicher und benutzerfreundlich sind, damit Sie weniger Zeit mit der Verwaltung von Daten verbringen müssen.

en: We recommend enabling beta only on test or staging sites
de_DE: Wir empfehlen, die Beta-Version nur auf Test- oder Staging-Websites zu aktivieren.

en: Web Server
de_DE: Webserver

en: WordPress Constants
de_DE: WordPress Konstanten

en: Writable
de_DE: Beschreibbar

en: Yes
de_DE: Ja

en: You control when to update
de_DE: Sie entscheiden, wann Sie aktualisieren möchten.

en: You do not have permission to access this page.
de_DE: Sie haben nicht die Berechtigung, diese Ansicht aufzurufen.

en: You do not have permission to activate plugin
de_DE: Sie haben keine Berechtigung, das Plugin zu aktivieren.

en: You do not have permission to install plugin
de_DE: Sie haben keine Berechtigung, das Plugin zu installieren.

en: You`re using GSheetConnector for FluentForm Lite. To unlock more features consider
de_DE: Sie verwenden GSheetConnector für FluentForm Lite. Um weitere Funktionen freizuschalten, erwägen Sie bitte Folgendes:

en: Your Google account has been successfully connected. You are now ready to sync your form submissions with Google Sheets securely and automatically.
de_DE: Ihr Google-Konto wurde erfolgreich verbunden. Sie können nun Ihre Formularübermittlungen sicher und automatisch mit Google Tabellen synchronisieren.

en: Your Google account is now successfully connected.
de_DE: Ihr Google-Konto ist nun erfolgreich verbunden.

en: check our detailed guideline
de_DE: Bitte beachten Sie unsere detaillierten Richtlinien.

en: click here
de_DE: klicken Sie hier

en: click here.
de_DE: klicken Sie hier.

en: copied successfully
de_DE: Erfolgreich kopiert

en: display
de_DE: Display

en: on
de_DE: an

en: seconds
de_DE: Sekunden

en: to help us spread the word.
de_DE: um uns zu helfen die Reichweite zu verbessern.

en: upgrading to Pro
de_DE: Upgrade auf Pro

en: v
de_DE: vs

en: your selected Method is :
de_DE: Die von Ihnen gewählte Methode ist:

en: « Prev
de_DE: « Zurück

en: ✔ Click on the Sign in with Google button
de_DE: Bitte klicken Sie auf die Schaltfläche „Mit Google anmelden“.

en: ✔ Grant access to: Google Drive & Google Sheets
de_DE: Bitte gewähren Sie Zugriff auf: Google Drive und Google Tabellen

en: ✔ Log in using your Google account
de_DE: Bitte melden Sie sich mit Ihrem Google-Konto an.

en: ✔ Save the authentication code if prompted
de_DE: Bitte bewahren Sie den Authentifizierungscode auf, falls Sie dazu aufgefordert werden.

en: ✔ Select the Google account where your Sheets are stored
de_DE: Bitte wählen Sie das Google-Konto aus, in dem Ihre Tabellen gespeichert sind.
