GSheetConnector for FluentForm - en to es_ES translation catalogue (431 entries)

en: Google Sheet Connector Add-on requires fluent form plugin to be installed and activated.
es_ES: El complemento Google Sheet Connector requiere que el plugin Fluent Forms esté instalado y activado.

en: Settings
es_ES: Desinstalar la configuración del complemento

en: GSheetConnector Status
es_ES: Estado de GSheetConnector

en: Plugin Name
es_ES: Nombre del plugin

en: Plugin Version
es_ES: Versión del plugin

en: Plugin Subscription Plan
es_ES: Plan de suscripción al complemento

en: Connected Email Account
es_ES: Cuenta de correo electrónico conectada

en: Authentication method for connecting to Google Sheets
es_ES: Método de autenticación para conectarse a Google Sheets

en: Google Drive Permission
es_ES: Permiso de Google Drive

en: Google Sheet Permission
es_ES: Permiso para Google Sheet

en: Version
es_ES: Versión

en: Site Language
es_ES: Idioma del sitio

en: Debug Mode
es_ES: Modo de Depuración

en: Enabled
es_ES: Habilitado

en: Disabled
es_ES: Desactivado

en: Home URL
es_ES: URL de inicio

en: Site URL
es_ES: URL del sitio

en: Permalink structure
es_ES: Estructura de Permalink

en: Is this site using HTTPS?
es_ES: ¿Este sitio usa HTTPS?

en: Yes
es_ES: Sí

en: Is this a multisite?
es_ES: ¿Es este un sitio múltiple?

en: Can anyone register on this site?
es_ES: ¿Puede cualquiera registrarse en este sitio?

en: Is this site discouraging search engines?
es_ES: ¿Este sitio desalienta a los motores de búsqueda?

en: Default comment status
es_ES: Estado de comentarios predeterminado

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: Production
es_ES: Producción

en: Environment type
es_ES: Tipo de entorno

en: User Count
es_ES: Cuenta de usuario

en: Communication with WordPress.org
es_ES: Comunicación con WordPress.org

en: Active Theme
es_ES: Plantilla Activa

en: Name
es_ES: Nombre

en: Author
es_ES: Autor

en: Author website
es_ES: Sitio web del autor

en: Theme directory location
es_ES: Ubicación del directorio de temas

en: Active Plugins
es_ES: Plugins activos

en: Server
es_ES: Servidor

en: The options shown below relate to your server setup. If changes are required, you may need your web host’s assistance.
es_ES: Las opciones que se muestran a continuación están relacionadas con la configuración de su servidor. Si es necesario realizar cambios, es posible que necesite la ayuda de su proveedor de alojamiento web.

en: Server Architecture
es_ES: Arquitectura del servidor

en: Web Server
es_ES: Servidor Web

en: PHP Version
es_ES: Versión de PHP

en: PHP Max Input Variables
es_ES: Variables de entrada máxima de PHP

en: PHP Time Limit
es_ES: Límite de Tiempo de PHP

en: seconds
es_ES: segundos

en: PHP Memory Limit
es_ES: Límite de memoria PHP

en: Max Input Time
es_ES: Tiempo máximo de entrada

en: Upload Max Filesize
es_ES: Tamaño máximo de archivo para subir

en: PHP Post Max Size
es_ES: Tamaño máximo de un posteo PHP

en: Not Installed
es_ES: No instalado

en: Is SUHOSIN Installed?
es_ES: ¿Está instalado SUHOSIN?

en: Is the Imagick Library Available?
es_ES: ¿Está disponible la biblioteca Imagick?

en: Are Pretty Permalinks Supported?
es_ES: ¿Se admiten los enlaces permanentes bonitos?

en: .htaccess Rules
es_ES: Reglas .htaccess

en: Writable
es_ES: Escribible

en: Not Writable
es_ES: No grabable

en: Current Time
es_ES: Hora actual

en: Current UTC Time
es_ES: Hora UTC actual

en: Current Server Time
es_ES: Hora actual del servidor

en: Database
es_ES: Base de datos

en: Extension
es_ES: Extensión

en: Server Version
es_ES: Versión del servidor

en: Client Version
es_ES: Versión del cliente

en: Database Username
es_ES: Nombre de usuario de la base de datos

en: Database Host
es_ES: Host de la base de datos

en: Database Name
es_ES: Nombre de Base de Datos

en: Table Prefix
es_ES: Prefijo de la tabla

en: Database Charset
es_ES: Juego de caracteres de la base de datos

en: Database Collation
es_ES: Intercalación de base de datos

en: Max Allowed Packet Size
es_ES: Tamaño máximo permitido del paquete

en: Max Connections Number
es_ES: Número máximo de conexiones

en: WordPress Constants
es_ES: Constantes de WordPress

en: Filesystem Permission
es_ES: Permisos del sistema de archivos

en: Shows whether WordPress is able to write to the directories it needs access to.
es_ES: Muestra si WordPress puede escribir en los directorios a los que necesita acceso.

en: The main WordPress directory
es_ES: El directorio principal de WordPress

en: The wp-content directory
es_ES: El directorio wp-content

en: The uploads directory
es_ES: El directorio uploads

en: The plugins directory
es_ES: El directorio de plugins

en: The themes directory
es_ES: El directorio de temas

en: There's something wrong with your code...
es_ES: Hay algo mal con tu código...

en: Allowed Roles
es_ES: Roles permitidos

en: Administrator
es_ES: Administrador

en: Debug Log
es_ES: Registro de depuración

en: Clear Logs
es_ES: Borrar registros

en: Download CSV
es_ES: Descargar archivo CSV

en: Copy Logs
es_ES: Copiar registros

en: Date
es_ES: Fecha

en: Error ID
es_ES: ID de error

en: Code
es_ES: Código

en: Message
es_ES: Mensaje

en: Details
es_ES: Detalles

en: No logs found
es_ES: No se encontraron registros

en: Permission denied.
es_ES: Permiso denegado.

en: About GSheetConnector
es_ES: Acerca de GSheetConnector

en: Built by Experts. Trusted by Thousands.
es_ES: Creado por expertos. Con la confianza de miles de personas.

en: Led by experienced developers and powered by a passionate team, GSheetConnector helps WordPress users automate their workflows with confidence.
es_ES: Dirigido por desarrolladores experimentados y respaldado por un equipo apasionado, GSheetConnector ayuda a los usuarios de WordPress a automatizar sus flujos de trabajo con confianza.

en: We focus on building tools that are fast, secure, and easy to use - so you can spend less time managing data.
es_ES: Nos centramos en crear herramientas rápidas, seguras y fáciles de usar, para que pueda dedicar menos tiempo a gestionar datos.

en: Meet Our Core Team
es_ES: Conozca a nuestro equipo principal

en: Our Mission
es_ES: Nuestra misión

en: Our mission is to make form automation simple, secure, and reliable for every WordPress user - from beginners to enterprise teams.
es_ES: Nuestra misión es hacer que la automatización de formularios sea sencilla, segura y fiable para todos los usuarios de WordPress, desde principiantes hasta equipos empresariales.

en: Fast & Reliable Data Sync
es_ES: Sincronización de datos rápida y fiable

en: 100% Secure Authentication
es_ES: Autenticación 100 % segura

en: Real-Time Google Sheets Updates
es_ES: Actualizaciones en tiempo real de Google Sheets

en: Easy Setup & Configuration
es_ES: Fácil instalación y configuración

en: Dedicated Support Team
es_ES: Equipo de asistencia dedicado

en: Forms Successfully Synced
es_ES: Formularios sincronizados correctamente

en: Trusted by Active Users
es_ES: Con la confianza de usuarios activos

en: Reliable Uptime
es_ES: Tiempo de actividad fiable

en: Dedicated Support
es_ES: Soporte Dedicado

en: Add-ons & Extensions
es_ES: Complementos y extensiones

en: Extend your Google Sheets integration with powerful add-ons. Install, manage, and activate extensions to unlock advanced features.
es_ES: Amplíe la integración de Google Sheets con potentes complementos. Instale, gestione y active extensiones para desbloquear funciones avanzadas.

en: Google Sheet Connector For CF7
es_ES: Conector de hojas de cálculo de Google para CF7

en: Easily connect Contact Form 7 to Google Sheets and automatically sync form submissions in real-time. Every entry is instantly added to your selected spreadsheet, helping you manage leads, inquiries, and customer data efficiently without manual export.
es_ES: Conecte fácilmente Contact Form 7 a Google Sheets y sincronice automáticamente los envíos de formularios en tiempo real. Cada entrada se añade instantáneamente a la hoja de cálculo seleccionada, lo que le ayuda a gestionar de forma eficiente los clientes potenciales, las consultas y los datos de los clientes sin necesidad de exportarlos manualmente.

en: Install
es_ES: Instalar

en: Google Sheet Connector For WPForms
es_ES: Conector de hojas de cálculo de Google para WPForms

en: Integrate WPForms with Google Sheets and send form entries directly to your spreadsheet automatically. Track leads, manage customer data, and streamline reporting with seamless Google Sheets integration and real-time sync.
es_ES: Integre WPForms con Google Sheets y envíe automáticamente las entradas del formulario directamente a su hoja de cálculo. Realice un seguimiento de los clientes potenciales, gestione los datos de los clientes y optimice la generación de informes con la integración perfecta de Google Sheets y la sincronización en tiempo real.

en: Google Sheet Connector For Gravity Forms
es_ES: Conector de hojas de cálculo de Google para Gravity Forms

en: Connect Gravity Forms to Google Sheets and automatically push form submissions to your spreadsheet. Simplify data management, improve workflow automation, and keep all entries organized in one secure location.
es_ES: Conecte Gravity Forms a Google Sheets y envíe automáticamente los formularios rellenados a su hoja de cálculo. Simplifique la gestión de datos, mejore la automatización del flujo de trabajo y mantenga todas las entradas organizadas en una ubicación segura.

en: Google Sheet Connector For Ninja Forms
es_ES: Conector de hojas de cálculo de Google para Ninja Forms

en: Automatically sync Ninja Forms submissions to Google Sheets with one-click integration. Capture leads, monitor responses, and manage data efficiently with instant spreadsheet updates and easy reporting.
es_ES: Sincronice automáticamente los envíos de Ninja Forms con Google Sheets con una integración de un solo clic. Capture clientes potenciales, supervise las respuestas y gestione los datos de manera eficiente con actualizaciones instantáneas de hojas de cálculo y la creación sencilla de informes.

en: Google Sheet Connector For Forminator Forms
es_ES: Conector de hojas de cálculo de Google para formularios de Forminator

en: Integrate Forminator Forms with Google Sheets to automatically store form entries in your spreadsheet. Eliminate manual data entry and ensure accurate, real-time syncing for better data tracking and analysis.
es_ES: Integre los formularios de Forminator con Google Sheets para almacenar automáticamente las entradas de los formularios en su hoja de cálculo. Elimine la introducción manual de datos y garantice una sincronización precisa y en tiempo real para un mejor seguimiento y análisis de los datos.

en: Free
es_ES: Gratis

en: Google Sheet Connector For Formidable Forms
es_ES: Conector de hojas de cálculo de Google para formularios formidables

en: Automatically sync Formidable Forms entries to Google Sheets. Manage leads, track submissions, and simplify data reporting with real-time integration.
es_ES: Sincronice automáticamente las entradas de Formidable Forms con Google Sheets. Gestione clientes potenciales, realice un seguimiento de los envíos y simplifique la generación de informes de datos con la integración en tiempo real.

en: Google Sheet Connector For Fluent Forms
es_ES: Conector de Google Sheet para Fluent Forms

en: Automatically sync Fluent Forms submissions to Google Sheets in real-time. Every form entry is instantly added to your selected spreadsheet, helping you manage leads, customer inquiries, and business data without manual export. Streamline your workflow, improve reporting accuracy, and keep all submissions organized with seamless Google Sheets integration.
es_ES: Sincronice automáticamente los envíos de Fluent Forms con Google Sheets en tiempo real. Cada entrada del formulario se añade instantáneamente a la hoja de cálculo seleccionada, lo que le ayuda a gestionar los clientes potenciales, las consultas de los clientes y los datos comerciales sin necesidad de exportarlos manualmente. Optimice su flujo de trabajo, mejore la precisión de los informes y mantenga todos los envíos organizados con la perfecta integración de Google Sheets.

en: Google Sheet Connector For Elementor Forms
es_ES: Conector de hojas de cálculo de Google para formularios de Elementor

en: Sync Elementor Forms with Google Sheets instantly. Automatically add new form submissions to your spreadsheet, manage leads efficiently, and simplify reporting with real-time data synchronization.
es_ES: Sincronice los formularios de Elementor con Google Sheets al instante. Añada automáticamente los nuevos envíos de formularios a su hoja de cálculo, gestione los clientes potenciales de forma eficiente y simplifique la elaboración de informes con la sincronización de datos en tiempo real.

en: Google Sheet Connector For Avada Forms
es_ES: Conector de hojas de cálculo de Google para formularios Avada

en: Connect Avada Forms to Google Sheets and automatically transfer form entries to your spreadsheet. Streamline lead management, automate data collection, and improve business reporting with seamless integration.
es_ES: Conecte Avada Forms a Google Sheets y transfiera automáticamente las entradas del formulario a su hoja de cálculo. Optimice la gestión de clientes potenciales, automatice la recopilación de datos y mejore los informes comerciales con una integración perfecta.

en: Available PRO Version
es_ES: Versión PRO disponible

en: Google Sheet Connector For Divi Forms
es_ES: Conector de hojas de cálculo de Google para formularios Divi

en: Integrate Divi Forms with Google Sheets and automatically sync submissions in real-time. Store customer data securely, track inquiries efficiently, and eliminate manual spreadsheet updates.
es_ES: Integre Divi Forms con Google Sheets y sincronice automáticamente los envíos en tiempo real. Almacene los datos de los clientes de forma segura, realice un seguimiento eficiente de las consultas y elimine las actualizaciones manuales de las hojas de cálculo.

en: GSheetConnector for WP Core
es_ES: GSheetConnector para WP Core

en: Automatically send WordPress core data (like comments or custom submissions) to Google Sheets. Simplify website data tracking, automate record keeping, and centralize important information in one organized spreadsheet.
es_ES: Envíe automáticamente los datos principales de WordPress (como comentarios o envíos personalizados) a Google Sheets. Simplifique el seguimiento de los datos del sitio web, automatice el mantenimiento de registros y centralice la información importante en una hoja de cálculo organizada.

en: Google Sheet Connector For WooCommerce
es_ES: Conector de hojas de cálculo de Google para WooCommerce

en: Sync WooCommerce orders with Google Sheets automatically. Store order details, customer information, and transaction data in real-time for easy reporting, accounting, and business analysis.
es_ES: Sincronice automáticamente los pedidos de WooCommerce con Google Sheets. Almacene los detalles de los pedidos, la información de los clientes y los datos de las transacciones en tiempo real para facilitar la elaboración de informes, la contabilidad y el análisis empresarial.

en: Google Sheet Connector For Easy Digital Downloads
es_ES: Conector de Google Sheet para descargas digitales fáciles

en: Automatically send Easy Digital Downloads (EDD) order details to Google Sheets. Track digital product sales, monitor transactions, and manage customer data effortlessly with real-time spreadsheet integration.
es_ES: Envíe automáticamente los detalles de los pedidos de Easy Digital Downloads (EDD) a Google Sheets. Realice un seguimiento de las ventas de productos digitales, supervise las transacciones y gestione los datos de los clientes sin esfuerzo gracias a la integración de hojas de cálculo en tiempo real.

en: Installed & Active Plugins
es_ES: Complementos instalados y activos

en: View and manage all currently installed and active connectors on your site. You can activate, deactivate, or upgrade plugins from here.
es_ES: Vea y gestione todos los conectores actualmente instalados y activos en su sitio. Desde aquí puede activar, desactivar o actualizar los complementos.

en: Explore Pro Features
es_ES: Explore las funciones Pro

en: Activate
es_ES: Activar

en: Deactivate
es_ES: Desactivar

en: Recommended Plugins
es_ES: Plugins recomendados

en: Discover recommended plugins that enhance your workflow and help you get more value from your Google Sheets integration.
es_ES: Descubra los complementos recomendados que mejoran su flujo de trabajo y le ayudan a sacar más partido a su integración con Google Sheets.

en: Activated
es_ES: Activado

en: Explore More Plugins
es_ES: Explore más complementos

en: Discover the right connector for your workflow and automate data syncing.
es_ES: Descubra el conector adecuado para su flujo de trabajo y automatice la sincronización de datos.

en: All
es_ES: Todo

en: Forms
es_ES: Formularios

en: Page Builders
es_ES: Constructores de páginas

en: View Docs
es_ES: Ver Docs

en: Deactivate plugin
es_ES: Desactivar complemento

en:  Are you sure you want to deactivate this plugin?
es_ES:  ¿Está seguro de que desea desactivar este complemento?

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Invalid security token
es_ES: Error, token de seguridad inválido

en: You do not have permission to install plugin
es_ES: No tiene permiso para instalar el complemento.

en: Missing required parameters
es_ES: Faltan parámetros requeridos

en: Invalid plugin data
es_ES: Datos del complemento no válidos

en: Upgrade failed:
es_ES: Actualización fallida:

en: Plugin upgraded successfully
es_ES: Complemento actualizado correctamente

en: Plugin already installed and up to date
es_ES: Complemento ya instalado y actualizado

en: Installation failed:
es_ES: Error en la instalación:

en: Plugin installed successfully
es_ES: Propiedad actualizada correctamente

en: You do not have permission to activate plugin
es_ES: No tiene permiso para activar el complemento.

en: Plugin slug is missing
es_ES: Falta el slug del plugin

en: Plugin is already activated
es_ES: El complemento ya está activado.

en: Plugin activated successfully
es_ES: Plugin activado exitosamente

en: Feed Details
es_ES: Detalles del Feed

en: Displays the form and feed information used for Google Sheets synchronization.
es_ES: Muestra el formulario y la información de alimentación utilizados para la sincronización de Google Sheets.

en: Form ID
es_ES: ID de formulario

en: Feed Name
es_ES: Nombre del conector

en: Form Name
es_ES: Nombre del Formulario

en: Timestamp
es_ES: Marca de tiempo

en: Manually Google Sheets Configuration
es_ES: Configuración manual de Google Sheets

en: Connect your Google Sheet by entering the required sheet information.
es_ES: Conecte su hoja de cálculo de Google introduciendo la información necesaria.

en: Sheet Name
es_ES: Nombre de la hoja

en: Enter the exact name of your Google Spreadsheet (as shown in Google Sheets).
es_ES: Introduzca el nombre exacto de su hoja de cálculo de Google (tal y como aparece en Google Sheets).

en: Sheet ID
es_ES: ID de hoja

en: Paste the Spreadsheet ID from your Google Sheet URL. (Example:
es_ES: Pegue el ID de la hoja de cálculo de la URL de su hoja de cálculo de Google. (Ejemplo:

en: Tab Name
es_ES: Nombre de la pestaña

en: Enter the exact sheet tab name (e.g., Sheet1) from the bottom of your Google Spreadsheet.
es_ES: Introduzca el nombre exacto de la pestaña de la hoja (por ejemplo, Hoja1) que aparece en la parte inferior de su hoja de cálculo de Google.

en: Tab ID
es_ES: ID de la pestaña

en: Get the Tab ID from your sheet URL after gid=.
es_ES: Obtenga el ID de la pestaña de la URL de su hoja después de gid=.

en: Unlock Advanced Features with Form Feeds
es_ES: ¡No se encontraron feeds para este formulario!

en: FREE users get special upgrade pricing
es_ES: Los usuarios GRATUITOS obtienen precios especiales de actualización.

en: Automatically Google Sheet Configuration
es_ES: Configuración automática de Google Sheet

en: Auto fetch Google Sheets list
es_ES: Obtener automáticamente la lista de Google Sheets

en: Auto detect sheet tabs
es_ES: Detectar automáticamente las pestañas de las hojas

en: One-click configuration
es_ES: Configuración con un solo clic

en: Real-time entry sync
es_ES: Sincronización de entradas en tiempo real

en: Select Fields to Sync
es_ES: Seleccionar campos para sincronizar

en: Drag & drop field reordering
es_ES: Reordenación de campos mediante arrastrar y soltar

en: Rename column headers
es_ES: Cambiar el nombre de los encabezados de columna

en: Select specific fields to sync
es_ES: Seleccione los campos específicos que desea sincronizar.

en: Header Settings & Sheet Sorting
es_ES: Configuración de encabezados y ordenación de hojas

en: Freeze header row
es_ES: Congelar fila de encabezado

en: Custom font styling
es_ES: Estilo de fuente personalizado

en: Header & row color control
es_ES: Color del encabezado

en: Sort by any column
es_ES: Ordenar por cualquier columna

en: Spreadsheet Download & Google Sheets Sync
es_ES: Descarga de hojas de cálculo y sincronización con Google Sheets

en: Download spreadsheet as file
es_ES: Descargar hoja de cálculo como archivo

en: Bulk sync past entries
es_ES: Sincronización masiva de entradas anteriores

en: Date range sync
es_ES: Sincronización del intervalo de fechas

en: Real-time entry updates
es_ES: Actualizaciones de entradas en tiempo real

en: Upgrade to Unlock
es_ES: Actualice para desbloquear

en: Automatically configure your Google Sheet and start syncing form submissions in real time.
es_ES: Configure automáticamente su hoja de cálculo de Google y comience a sincronizar los envíos de formularios en tiempo real.

en: Select
es_ES: Seleccionar

en: Create New
es_ES: Crear Nuevo

en: Sheet Tab Name
es_ES: Nombre de la pestaña de la hoja

en: Enable the fields you want to send to Google Sheets and rename columns if needed.
es_ES: Habilite los campos que desea enviar a Google Sheets y cambie el nombre de las columnas si es necesario.

en: Field List
es_ES: Lista de campos

en: Submission Info
es_ES: Presentación de información

en: Header Settings
es_ES: Ajustes de Cabecera

en: Customize the appearance and behavior of your sheet headers and rows for better readability and organization.
es_ES: Personalice el aspecto y el comportamiento de los encabezados y las filas de sus hojas para mejorar la legibilidad y la organización.

en: Freeze Header
es_ES: Congelar encabezado

en: Sheet Sorting
es_ES: Clasificación de hojas

en: Sort Column
es_ES: Ordenar columna

en: Sort Order
es_ES: Ordenar por

en: Ascending
es_ES: Ascendente

en: Descending
es_ES: Descendente

en: Header Appearance
es_ES: Apariencia del reader

en: Font Style
es_ES: Estilo de Fuente

en: Italic
es_ES: Cursiva

en: Bold
es_ES: Negrita

en: Font Size
es_ES: Tamaño de fuente

en: Font Color
es_ES: Color de fuente

en: Header Background
es_ES: Fondo del encabezado

en: Row Appearance
es_ES: Apariencia de la fila

en: Odd Row Color
es_ES: Color de fila impar

en: Even Row Color
es_ES: Contenido de la fila

en: Spreadsheet Download
es_ES: Descarga de hoja de cálculo

en: Google Sheets Data Sync
es_ES: Sincronización de datos de Google Sheets

en: Easily sync past form submissions to your connected Google Sheet. Choose a date range and ensure your spreadsheet stays complete and up to date.
es_ES: Sincronice fácilmente los formularios enviados anteriormente con su hoja de cálculo de Google conectada. Elija un intervalo de fechas y asegúrese de que su hoja de cálculo esté completa y actualizada.

en: From Date
es_ES: Desde

en: To Date
es_ES: Hasta

en: Sync Entries
es_ES: Sincronizar entradas

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Existing Client / Secret Key (Auto Setup)
es_ES: Cliente existente / Clave secreta (configuración automática)

en: Existing Client / Secret Key (Auto Setup).
es_ES: Usar clave de cliente/secreta existente (configuración automática de la API de Google)

en: Google Sheets Setup Required
es_ES: Se requiere la configuración de Google Sheets

en: your selected Method is :
es_ES: El método seleccionado es:

en: To start sending form entries to Google Sheets, please connect your Google account first.
es_ES: Para empezar a enviar entradas de formularios a Google Sheets, primero conecte su cuenta de Google.

en: ✔ Click on the Sign in with Google button
es_ES: Haga clic en el botón Iniciar sesión con Google.

en: ✔ Log in using your Google account
es_ES: ✔ Inicie sesión con su cuenta de Google.

en: ✔ Select the Google account where your Sheets are stored
es_ES: Seleccione la cuenta de Google donde están almacenadas sus hojas de cálculo.

en: ✔ Grant access to: Google Drive & Google Sheets
es_ES: ✔ Conceder acceso a: Google Drive y Google Sheets

en: ✔ Save the authentication code if prompted
es_ES: ✔ Guarde el código de autenticación si se le solicita.

en: Go to Integration Setup
es_ES: Vaya a Configuración de integración.

en: Sheet Sync Feeds
es_ES: Fuentes de sincronización de hojas

en: Create, connect, manage, and monitor how your form submissions are automatically synced to Google Sheets in real time.
es_ES: Cree, conecte, gestione y supervise cómo los envíos de sus formularios se sincronizan automáticamente con Google Sheets en tiempo real.

en: Create Sheet Sync Feeds
es_ES: Crear fuentes de sincronización de hojas

en: Select a form and give your feed a name to start syncing form submissions with Google Sheets in real time.
es_ES: Seleccione un formulario y asigne un nombre a su feed para comenzar a sincronizar los envíos de formularios con Google Sheets en tiempo real.

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Status
es_ES: Estado

en: « Prev
es_ES: « Anterior

en: Next »
es_ES: Siguiente »

en: Delete Feed
es_ES: Eliminar feed

en: Are you sure you want to delete this feed? This action cannot be undone.
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar esta fuente? Esta acción no se puede deshacer.

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Existing
es_ES: Existentes

en: You`re using GSheetConnector for FluentForm Lite. To unlock more features consider
es_ES: Está utilizando GSheetConnector para FluentForm Lite. Para desbloquear más funciones, considere

en: upgrading to Pro
es_ES: actualizar a Pro

note: Plugin Name of the plugin/theme
en: GSheetConnector for FluentForm
es_ES: GSheetConnector para FluentForm

en: v
es_ES: vs

en: Integration
es_ES: Integración

en: Form Feeds
es_ES: Feeds de formulario

en: Extensions
es_ES: Extensiones

en: Upgrade to GSheetConnector Pro
es_ES: Actualice a GSheetConnector Pro

en: Unlock advanced automation, better control, and powerful syncing tools to manage your Google Sheets integration more efficiently.
es_ES: Aproveche la automatización avanzada, un mejor control y potentes herramientas de sincronización para gestionar su integración con Google Sheets de forma más eficiente.

en: Unlock Beta Version Control
es_ES: Desbloquear control de versiones beta

en: Test upcoming features before official release
es_ES: Pruebe las próximas funciones antes de su lanzamiento oficial.

en: Early Access
es_ES: Acceso Anticipado

en: Get updates before public release
es_ES: Reciba actualizaciones antes del lanzamiento público.

en: Test new features in advance
es_ES: Pruebe las nuevas funciones con antelación.

en: Try improvements early
es_ES: Pruebe las mejoras desde el principio.

en: Stay ahead with new changes
es_ES: Crear un nuevo proyecto (o seleccionar uno existente)

en: Testing Purpose
es_ES: Objetivo de la prueba

en: Features may still be under testing
es_ES: Las funciones aún pueden estar en fase de prueba.

en: Some options may change later
es_ES: Algunas opciones pueden cambiar más adelante.

en: Minor issues may occur
es_ES: Pueden surgir problemas menores.

en: Used for feedback and improvements
es_ES: Se utiliza para comentarios y mejoras.

en: Safety Notice
es_ES: Aviso de seguridad

en: Recommended for staging sites
es_ES: Recomendado para sitios de ensayo

en: Avoid enabling on live websites
es_ES: Evite habilitarlo en sitios web activos.

en: Take backup before testing
es_ES: Haga una copia de seguridad antes de realizar la prueba.

en: Disable anytime if needed
es_ES: Desactívelo en cualquier momento si lo necesita.

en: Update Control
es_ES: Control de actualizaciones

en: Receive beta notifications
es_ES: Recibir notificaciones beta

en: Updates are not installed automatically
es_ES: Las actualizaciones no se instalan automáticamente.

en: You control when to update
es_ES: Usted controla cuándo actualizar

en: Switch on/off anytime
es_ES: Encender/apagar en cualquier momento

en: Beta Program Access
es_ES: Acceso al programa beta

en: Get early access to upcoming features and improvements before they are officially released. Beta versions may include experimental updates and should be used for testing purposes only.
es_ES: Obtenga acceso anticipado a las próximas funciones y mejoras antes de su lanzamiento oficial. Las versiones beta pueden incluir actualizaciones experimentales y solo deben utilizarse con fines de prueba.

en: Enable Beta Updates
es_ES: Habilitar actualizaciones beta

en: Receive notifications and access to beta releases. Updates will not be installed automatically.
es_ES: Reciba notificaciones y acceda a las versiones beta. Las actualizaciones no se instalarán automáticamente.

en: Beta Usage Notice
es_ES: Aviso sobre el uso de la versión beta

en: Beta versions may include unfinished or experimental features
es_ES: Las versiones beta pueden incluir funciones inacabadas o experimentales.

en: Some features may change or be removed in future updates
es_ES: Algunas funciones pueden cambiar o eliminarse en futuras actualizaciones.

en: Minor bugs or performance issues may occur
es_ES: Pueden producirse pequeños errores o problemas de rendimiento.

en: We recommend enabling beta only on test or staging sites
es_ES: Recomendamos habilitar la versión beta solo en sitios de prueba o de ensayo.

en: Beta versions are intended for testing purposes. Do not enable on live production websites without proper backups.
es_ES: Las versiones beta están destinadas a fines de prueba. No las habilite en sitios web de producción en vivo sin las copias de seguridad adecuadas.

en: Save Settings
es_ES: Guardar ajustes

en: Please rate
es_ES: Por favor, califique

en: on
es_ES: en

en: WordPress.org
es_ES: Proyecto en WordPress.org

en: to help us spread the word.
es_ES: para ayudarnos a correr la voz.

en: Version:
es_ES: Versión:

en: Docs
es_ES: Documentos

en: Support
es_ES: Soporte

en: Plugin Preferences
es_ES: Preferencias del complemento

en: Manage how plugin settings and data are handled when the plugin is uninstalled.
es_ES: Gestione cómo se manejan los ajustes y los datos del complemento cuando se desinstala.

en: Delete Plugin Data on Uninstall
es_ES: Eliminar los datos del complemento al desinstalarlo

en: Removes all plugin data (options, metadata) when the plugin is deleted.
es_ES: Elimina todos los datos del complemento (opciones, metadatos) cuando se elimina el complemento.

en: Uninstall Data Notice
es_ES: Aviso sobre la desinstalación de datos

en: Enable this option only if you want a complete cleanup
es_ES: Active esta opción solo si desea realizar una limpieza completa.

en: All plugin settings and data will be permanently removed
es_ES: Todos los ajustes y datos del complemento se eliminarán de forma permanente.

en: Incorrect settings can delete all sensitive form and user data
es_ES: Una configuración incorrecta puede eliminar todos los datos confidenciales de los formularios y de los usuarios.

en: Permission Not Allowed
es_ES: Permiso no permitido

en: Unlock Role-Based Access Control
es_ES: Desbloquear el control de acceso basado en roles

en: Role Permissions
es_ES: Permisos de roles

en: Allow specific WordPress roles
es_ES: Roles que pueden acceder a la página de Hojas de cálculo de Google

en: Enable/disable integration access
es_ES: Habilitar/deshabilitar el acceso a la integración

en: Control form feed visibility
es_ES: Controlar la visibilidad del avance de página

en: Restrict settings management
es_ES: Restringir la gestión de la configuración

en: Security Control
es_ES: Control de seguridad

en: Prevent unauthorized changes
es_ES: Evite cambios no autorizados.

en: Secure Google Sheet credentials
es_ES: Proteja las credenciales de Google Sheet

en: Role-based configuration control
es_ES: Configuración de roles

en: Protect integration settings
es_ES: Proteger la configuración de integración

en: Management Benefits
es_ES: Ventajas para la gestión

en: Grant access to trusted editors
es_ES: Otorgar permisos para lo siguiente:

en: Hide settings from subscribers
es_ES: Configuración de feeds

en: Team-based permission structure
es_ES: Hecho con ♥ por el equipo de GSheetConnector

en: Improved dashboard security
es_ES: Mayor seguridad del panel de control

en: Audit & Monitoring
es_ES: Auditoría y supervisión

en: Track role-based changes
es_ES: Configuración de roles

en: Monitor integration access
es_ES: Supervisar el acceso a la integración

en: Review permission updates
es_ES: Revisar las actualizaciones de permisos

en: Maintain admin accountability
es_ES: Mantener la responsabilidad administrativa

en: Access Control
es_ES: Control de acceso

en: Control which user roles are allowed to access and manage the Google Sheets integration for your forms.
es_ES: Controle qué roles de usuario pueden acceder y gestionar la integración de Google Sheets para sus formularios.

en: General Settings
es_ES: Configuración general

en: Version Control
es_ES: Control de versiones

en: System Status
es_ES: Estado del sistema

en: Need more support? We’re here to help.
es_ES: ¿Necesita más ayuda? Estamos aquí para ayudarle.

en: Our support team is ready to assist you with setup, troubleshooting, and advanced configuration.
es_ES: Nuestro equipo de asistencia está listo para ayudarle con la instalación, la resolución de problemas y la configuración avanzada.

en: Submit Support Ticket
es_ES: Enviar Ticket de Soporte

en: You do not have permission to access this page.
es_ES: No tiene permiso para entrar a esta página.

en: System Information
es_ES: Información del Sistema

en: View detailed information about your plugin, server, and WordPress setup for troubleshooting and support.
es_ES: Vea información detallada sobre su plugin, servidor y configuración de WordPress para la resolución de problemas y asistencia técnica.

en: Copy System Info
es_ES: Copiar información del Sistema

en: Error Log
es_ES: Registro de Errores

en: copied successfully
es_ES: La configuración de desinstalación del complemento se guardó correctamente.

en: Google Sheets Integration for Fluent Forms
es_ES: Integración de Google Sheets para Fluent Forms

en: Choose Google API Setting
es_ES: Elija la configuración de la API de Google

en: Manual Client/Secret Key (Use Your Google API Configuration)
es_ES: Clave secreta/cliente manual (utilice su configuración de la API de Google)

en: Service Account (Recommended)
es_ES: Cuenta de servicio (recomendada)

en: Select how Fluent Forms should authenticate with Google Sheets.
es_ES: Seleccione cómo Fluent Forms debe autenticarse con Google Sheets.

en: Automatic Google Sheets Integration
es_ES: Integración automática con Google Sheets

en: Auto Setup
es_ES: Configuración automática

en: Automatically connect Fluent Forms with Google Sheets using built-in API setup. By authorizing your Google account, the plugin will handle API setup and authentication automatically, enabling seamless form data sync. Learn more in the documentation
es_ES: Conecte automáticamente Fluent Forms con Google Sheets utilizando la configuración de API integrada. Al autorizar su cuenta de Google, el complemento se encargará automáticamente de la configuración y la autenticación de la API, lo que permitirá una sincronización perfecta de los datos del formulario. Obtenga más información en la documentación.

en: click here
es_ES: haga clic aquí

en: Authenticate with Your Google Account
es_ES: Autentíquese con su cuenta de Google

en: Click on the <strong>Sign in with Google</strong> button.
es_ES: Haga clic en el botón <strong>Iniciar sesión con Google</strong>.

en: Log in using your Google account.
es_ES: Inicie sesión con su cuenta de Google.

en: Select the Google account where your Sheets are stored.
es_ES: Seleccione la cuenta de Google donde están almacenadas sus hojas de cálculo.

en: Grant access to:
es_ES: Conceder acceso a:

en: Google Sheets
es_ES: Hojas de cálculo de Google

en: Click <strong>Allow</strong> to finish authorization.
es_ES: Haga clic en <strong>Permitir</strong> para finalizar la autorización.

en: Save the authentication code if prompted.
es_ES: Guarde el código de autenticación si se le solicita.

en: This allows the plugin to securely sync your form data with Google Sheets.
es_ES: Esto permite que el complemento sincronice de forma segura los datos de su formulario con Google Sheets.

en: Google Drive and Google Sheets permissions are not granted. Please deactivate and re-authorize with full permissions.
es_ES: No se han concedido los permisos para Google Drive y Google Sheets. Desactiva y vuelve a autorizar con permisos completos.

en: Connected Google Account
es_ES: Cuenta de Google conectada

en: Connected
es_ES: Conectado

en: Connect Your Google Account
es_ES: Conecte su cuenta de Google

en: Securely link your Google account to start syncing form entries automatically.
es_ES: Vincule de forma segura su cuenta de Google para comenzar a sincronizar automáticamente las entradas de los formularios.

en: Sign in with Google
es_ES: Iniciar sesión con Google

en: Client Token
es_ES: Token de cliente

en: Something went wrong! It looks you have not given the permission of Google Drive and Google Sheets from your google account.Please Deactivate Auth and Re-Authenticate again with the permissions.
es_ES: ¡Algo salió mal! Parece que no has otorgado permisos para Google Drive y Hojas de Cálculo de Google desde tu cuenta de Google. Desactiva la autenticación y vuelve a autenticarte con los permisos.

en: Save
es_ES: Guardar

en: We do not store any of the data from your Google account on our servers, everything is processed & stored on your server. We take your privacy extremely seriously and ensure it is never misused. Learn more in the documentation
es_ES: No almacenamos ningún dato de su cuenta de Google en nuestros servidores, todo se procesa y almacena en su servidor. Nos tomamos muy en serio su privacidad y nos aseguramos de que nunca se haga un uso indebido de ella. Obtenga más información en la documentación.

en: click here.
es_ES: Clic aquí

en: Connection Status & Next Steps
es_ES: Estado de la conexión y próximos pasos

en: Your Google account has been successfully connected. You are now ready to sync your form submissions with Google Sheets securely and automatically.
es_ES: Su cuenta de Google se ha conectado correctamente. Ahora está listo para sincronizar los envíos de sus formularios con Google Sheets de forma segura y automática.

en: Create New Feed
es_ES: Crear nueva fuente

en: Select Google Spreadsheet
es_ES: Seleccione la hoja de cálculo de Google.

en: Add Labels in Sheet Headers Manually
es_ES: Añada etiquetas en los encabezados de las hojas manualmente

en: Enable Fields to Sync
es_ES: Habilitar campos para sincronizar

en: Customize the Headers Appearance
es_ES: Personalizar la apariencia de los encabezados

en: Use Sync Settings (Past Entries)
es_ES: Usar configuración de sincronización (entradas anteriores)

en: Connection Guide
es_ES: Guía de conexión

en: Step-by-Step
es_ES: Paso a paso

en: Follow these steps to connect your Google account and start syncing your form data with Google Sheets.
es_ES: Siga estos pasos para conectar su cuenta de Google y comenzar a sincronizar los datos de sus formularios con Google Sheets.

en: Step-1 Connect Your Google Account
es_ES: Paso 1: Conecte su cuenta de Google

en: Sign in with your Google account to start the automatic Google Sheets integration.
es_ES: Inicie sesión con su cuenta de Google para comenzar la integración automática de Google Sheets.

en: Step-2 Choose Google Account
es_ES: Paso 2: Elija una cuenta de Google.

en: Choose the Google account where your Sheets are stored.
es_ES: Seleccione la cuenta de Google donde están almacenadas sus hojas de cálculo.

en: check our detailed guideline
es_ES: guía detallada

en: Step-3 Review Access Information
es_ES: Roles que pueden acceder a la página de Hojas de cálculo de Google

en: Google will show what information the plugin can access.
es_ES: Google mostrará a qué información puede acceder el complemento.

en: Step-4 Grant Required Permissions
es_ES: Paso 4: Otorgue los permisos necesarios

en: Allow required permissions for Google Sheets and Drive access.
es_ES: Permita los permisos necesarios para acceder a Google Sheets y Drive.

en: Step-5 Save Authentication Code
es_ES: Paso 5: Guardar el código de autenticación

en: Save the authentication code to complete the Google account connection.
es_ES: Guarde el código de autenticación para completar la conexión de la cuenta de Google.

en: Step-6 Integration Completed
es_ES: Paso 6: Integración completada

en: Your Google account is now successfully connected.
es_ES: Su cuenta de Google ya está conectada correctamente.

en: Manual Google Sheets Integration
es_ES: Integración manual con Google Sheets

en: Connect Fluent Forms to Google Sheets using your own Google Cloud project.
                            Ideal for advanced users who need full API control, custom OAuth setup,
                            and independent credential management.
es_ES: Conecte Fluent Forms a Google Sheets utilizando su propio proyecto de Google Cloud. Ideal para usuarios avanzados que necesitan un control total de la API, una configuración OAuth personalizada y una gestión independiente de las credenciales.

en: Custom API Credentials
es_ES: Credenciales API personalizadas

en: Connect using your own Google Cloud Client ID and Client Secret for full authentication control.
es_ES: Conéctese utilizando su propio ID de cliente de Google Cloud y su clave secreta de cliente para obtener un control total de la autenticación.

en: Secure Authentication
es_ES: Autenticación segura

en: Authenticate directly with Google using a secure Authentication flow without third-party dependency.
es_ES: Autentíquese directamente con Google mediante un flujo de autenticación seguro sin dependencia de terceros.

en: Advanced Configuration
es_ES: Configuración avanzada

en: Set custom Redirect URIs, manage scopes, and configure API settings based on your project needs.
es_ES: Establezca URI de redireccionamiento personalizados, gestione ámbitos y configure los ajustes de la API en función de las necesidades de su proyecto.

en: Priority Technical Support
es_ES: Asistencia técnica prioritaria

en: Get fast assistance from our expert team for setup, troubleshooting, and optimization.
es_ES: Obtenga asistencia rápida de nuestro equipo de expertos para la configuración, la resolución de problemas y la optimización.

en: Service Account Google Sheets Integration
es_ES: Integración de la cuenta de servicio con Google Sheets

en: Securely connect Fluent Forms to Google Sheets using a Google Cloud Service Account JSON key. Ideal for automated server-to-server syncing without requiring manual Google login.
es_ES: Conecte Fluent Forms de forma segura a Google Sheets utilizando una clave JSON de la cuenta de Google Cloud Service. Ideal para la sincronización automatizada entre servidores sin necesidad de iniciar sesión manualmente en Google.

en: Secure JSON Authentication
es_ES: Autenticación JSON segura

en: Authenticate using a secure Google Cloud JSON key file for direct and encrypted communication with Google Sheets.
es_ES: Autentíquese utilizando un archivo de clave JSON seguro de Google Cloud para establecer una comunicación directa y cifrada con Google Sheets.

en: No Authentication Login Required
es_ES: No se requiere autenticación para iniciar sesión

en: Enable automatic background syncing without requiring Google account sign-in during setup.
es_ES: Habilite la sincronización automática en segundo plano sin necesidad de iniciar sesión en la cuenta de Google durante la configuración.

en: Direct Spreadsheet Access
es_ES: Acceso directo a hojas de cálculo

en: Share your Google Sheet with the service account email to enable automatic data transfer.
es_ES: Comparta su hoja de cálculo de Google con el correo electrónico de la cuenta de servicio para habilitar la transferencia automática de datos.

en: Production-Ready & Reliable
es_ES: Listo para la producción y fiable

en: Built for stable, uninterrupted syncing in professional and high-traffic environments.
es_ES: Diseñado para una sincronización estable e ininterrumpida en entornos profesionales y de alto tráfico.

en: Deactivate Integration
es_ES: Desactivar integración

en: Are you sure you want to deactivate Google Sheets integration?
                This will stop syncing your form entries.
es_ES: ¿Está seguro de que desea desactivar la integración con Google Sheets? Esto detendrá la sincronización de las entradas de su formulario.

en: display
es_ES: mostrar

note: Description of the plugin/theme
en: Send your Fluent Forms data to your Google Sheets.
es_ES: Envíe los datos de Fluent Forms a sus hojas de cálculo de Google.
